Aktuelle Termine

ausstellungen

12. 08. 2018 – 
22. 09. 2018
Nathalie Grenzhaeuser, screen spirit_continued #21: Sketches, Städtische Galerie Bremen, Buntentorsteinweg 112, Bremen
22. 06. 2018 – 
09. 09. 2018
Laura Schawelka, Derniers Jours, Goethe-Institut Paris in Kooperation mit der Hessischen Kulturstiftung, Goethe-Institut Paris, 17 Avenue d’Iéna, Paris / Frankreich
22. 06. 2018 – 
11. 11. 2018
Elisa Caldana und andere, That´s it! On the last generation of artists in Italy and one meter and eighty from the border, MAMbo Museum of Modern Art, Via Don Giovanni Minzoni, 14, Bologna / Italien
21. 06. 2018 – 
01. 09. 2018
James Gregory Atkinson und andere, Re: Re: Black Macho. Unleash the Queen, PPC Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32, Frankfurt am Main
15. 06. 2018 – 
01. 09. 2018
Nathalie Grenzhaeuser, Minka Maslowski und andere, Poetica / Erotica, Galerie Perpétuel, Oppenheimer Straße 39, Frankfurt am Main  
12. 06. 2018 – 
19. 08. 2018
Pia Linz, Locations, Gallery of Contemporary Art – House of Art of České Budějovice, áměstí Přemysla Otakara II. 38, Budweis /Tschechien
08. 06. 2018 – 
22. 07. 2018
Jakob Emdal und Jonas Jensen, perspicuus, basis e. V., Gutleutstraße 8 – 12, Frankfurt am Main
08. 06. 2018 – 
15. 07. 2018
FORT und andere, I am large, I contain multitudes, Galerie Wedding, Müllerstraße 146-147, Berlin  
01. 06. 2018 – 
12. 07. 2018
Nina Tobien, tiny traces, Atelierfrankfurt Basement, Schwedlerstraße 1 – 5, Frankfurt am Main
30. 05. 2018 – 
09. 09. 2018
Michael Pfrommer und andere, Soziale Fassaden, MMK Museum für Moderne Kunst, Domstraße 10, Frankfurt am Main
26. 05. 2018 – 
16. 09. 2018
Nasan Tur, Naneci Yurdagül und andere, Ein gemachter Mensch – Künstlerische Fragen an Identitäten, Kallmann-Museum Ismaning, Schloßstraße 3b, Ismaning
24. 05. 2018 – 
24. 06. 2018
Jörg Ahrnt, da waren trümmer nicht noch scherben, Kunstverein Bellevue-Saal, Wilhelmtraße 32, Wiesbaden
19. 05. 2018 – 
30. 06. 2018
Martina Wolff, EINZIGARTIG. Die allmähliche Fassade einer Form, Weißfrauen Diakoniekirche, Weser-/Ecke Gutleutstraße, Frankfurt am Main
18. 05. 2018 – 
30. 06. 2018
Bernhard Schreiner, Susa Templin und andere, Die Schönheit der Formel II, Galerie Alte Schule Adlershof, Dörpfeldstraße 56, Berlin
13. 05. 2018 – 
08. 07. 2018
Parastou Forouhar, Im Zeichen des Ornaments, Kunsthalle Göppingen, Marstallstraße 55, Göppingen
03. 05. 2018 – 
23. 06. 2018
Martina Wolf und andere, There will be Light, Galerie Nikolaus Ruzicska, Faistauergasse 12, Salzburg / Österreich
29. 04. 2018 – 
24. 06. 2018
Caroline Krause und Jutta Obenhuber, Geometriesegmente – Landschaftsfragmente, Im Teil versteckte Vollständigkeit, frauen museum wiesbaden, Wörthstraße 5, Wiesbaden
27. 04. 2018 – 
30. 06. 2018
Yngve Holen, Rose Painting, Galerie Neu, Linienstraße 119abc, Berlin
26. 04. 2018 – 
30. 06. 2018
Sarah Ortmeyer, Simon Speiser und andere, Paradise is now. Palm Trees in Art, Robert Grunenberg, Marburgerstraße 3, Berlin
30. 03. 2018 – 
28. 09. 2018
Özlem Günyol & Mustafa Kunt, SEPARATELYTOGETHER – letters, numbers, punctuation and other signs, Yankös¸e contemporary art project, Meclis-i Mebusan Caddesi No:85, Kabatas¸, Beyog˘lu, Istanbul / Türkei
30. 03. 2018 – 
14. 10. 2018
Oliver Husain, Roving, REMAI Modern Collcetion, 102 Spadina Crescent East, Saskatoon / Kanada
14. 03. 2018 – 
26. 08. 2018
Parastou Forouhar und andere, Ligne de mire, MUDAC, Pl. de la Cathédrale 6, Lausanne / Schweiz
09. 03. 2018 – 
31. 12. 2018
Lena Henke und andere, Between the Waters, Whitney Museum of American Art,  99 Gansevoort Street, New York / USA

termine und veranstaltungen

23. 06. 2018, 
14 Uhr
Laura J. Padgett, Screening: Solitaire, LES RENCONTRES INTERNATIONALES PARIS/BERLIN, Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, Berlin
Abonnieren Sie den maecenas, das Magazin der Hessischen Kulturstiftung.